• О земельных участках
    30 июня 2017, 22:22
    О земельных участках

    "У меня имеется земельный участок в садоводстве. Я хочу оформить права на него, т.е. выделить из общей территории садоводства. Действует ли принцип одновременности при разделе земельного участка, предоставленного садоводству, при постановке его объекта на кадастровый учет»? - часто задают такой вопрос жители. Пояснения дает Управление Росреестра по Санкт-Петербургу. 

    Согласно ч. 4 ст. 41 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» при разделе земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, кадастровый учет и государственная регистрация прав заявителя на его земельный участок, образованный из указанного земельного участка, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений земельного участка, предоставленного садоводству, который сохраняется в измененных границах.

    Таким образом, одновременная регистрация и постановка на кадастровый учет всех земельных участков, образованных в результате раздела из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, не требуется.

    При этом постановка на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего заявителю, должна быть осуществлена обязательно одновременно с регистрацией его прав на такой объект.


    Текст: Управление Росреестра по Санкт-Петербургу
    Фото: Управление Росреестра по Санкт-Петербургу
    Разделы:
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3