• Всероссийский турнир по футболу «Кожаный мяч» - одно из главных спортивных событий в жизни юных футболистов и старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России.

История турнира «Кожаный мяч» началась летом 1964 года, когда газета «Пионерская Правда» опубликовала призыв «Ребята! Создавайте во дворах и школах футбольные команды. Начинайте по всей нашей необъятной стране организованные соревнования». И ребята откликнулись на этот призыв и стали создавать команды по всей нашей необъятной стране. Во всех дворах проходили игры. Успех был настолько неожиданным, что уже в первом розыгрыше турнира, созданном по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Ивановича Яшина, за победу боролись около 170 тысяч команд. Турнир «Кожаный мяч» стал трамплином в большой футбол для таких выдающихся футболистов как: Федор Черенков, Олег Блохин, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев, Алан Дзгоев и других звездных спортсменов.

Сегодня эти соревнования являются самыми массовыми детскими соревнованиями по футболу на территории Пушкинского района и проводятся в трёх возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15лет среди девушек и юношей поэтапно и последовательно, начиная с турниров в муниципальных образованиях района и кончая районными финальными состязаниями. Организатором футбольных состязаний является непосредственно Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» при активной поддержке Муниципальных образований Пушкинского района Санкт-Петербурга.

В этом году в турнире участвовали 51 команда, в том числе 19 команд девочек, из 18 образовательных учреждений района и подростково-молодежного клуба «Славянка». Общее количество участников – 668 человек,из них 429 мальчиков и 239 девочек. Все ребята прошли жесткий отбор, победив в муниципальных этапах, и с 16 апреля по 8 мая боролись в районных соревнованиях. Ребятам было за что побороться. Команда победитель в каждой возрастной группе представляет Пушкинский район на городских соревнованиях. В соревнованиях в возрастной группе 2007-2008 г.р. среди девочек 1-е место заняла команда школы №604 (Муниципальное образование поселок Шушары), 2-е место - команда школы №552 (Муниципальное образование город Пушкин), 3-е место - команда школы №511 (Муниципальное образование поселок Шушары), а среди мальчиков 1-е место – команда кадетской школы (Муниципальное образование город Павловск), 2-е место – команда школы №511 (Муниципальное образование поселок Шушары), 3-е место-команда школы №464 (Муниципальное образование город Павловск). В возрастной группе 2005-2006 г.р. среди девушек победителем стала команда школы №645 (Муниципальное образование поселок Шушары), а призерами - команды школ №511 (Муниципальное образование поселок Шушары) и№403 (Муниципальное образование город Пушкин), а среди юношей 1-е место завоевала команда школы №645 (Муниципальное образование поселок Шушары), 2-е место – команда кадетской школы (Муниципальное образование город Павловск), 3-е место - команда школы №552 (Муниципальное образование город Пушкин). В возрастной группе 2003-2004 г.р. среди девушек победителем стала команда школы №511 (Муниципальное образование поселок Шушары), 2-е место завоевала команда школы №403 (Муниципальное образование город Пушкин), а 3-м призером стала команды школы №500 (Муниципальное образование город Пушкин), а среди юношей1-е место завоевала команда школы №297 (Муниципальное образование поселок Шушары), 2-е место – команда школы №552 (Муниципальное образование город Пушкин), а 3-е место досталось команде кадетской школе (Муниципальное образование город Павловск).

Команды, занявшие 1,2,3 места, награждены кубками и дипломами, в том числе каждый игрок команды получил медаль.

В награждении победителей и призёров приняла участие заместитель директора по спортивно-массовой работе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Светлана Евгеньевна Горланова, которая отметила, что пушкинские ребята приобрели неоценимый опыт игры на высоком уровне. «Сегодня финальный районный этап турнира «Кожаный мяч» - это не только соревнования юных футболистов, но и настоящий праздник любви к футболу, пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни. Он стал ярким спортивным событием в жизни района. В столь значимом мероприятии принимали участие команды из городов и поселков района. Именно на таких турнирах и выявляются будущие звезды футбола и у талантливых ребят есть шанс попасть в команды лучших мастеров», - подчеркнула Светлана Горланова.

Особая заслуга в подготовке команд-победителей турнира принадлежит педагогам отделения дополнительного образования детей и учителям физической культуры, активно развивающим футбол в своих учреждениях. Это Сергей Александрович Шувалов (школа №297),Виктор Леонидович Шалык (школа №645), Алексей Васильевич Макаров (кадетская школа), Алексей Иванович Напалков (школа №511), Кирилл Сергеевич Баранов (школа №645), Ирина Владимировна Кирова (школа №604).

Текст: СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»