• На стадионе «Павловск» (г. Павловск, улица Садовая дом 20) прошли соревнования по военно-спортивной стрельбе в рамках Спартакиады-2019 молодежи Пушкинского района Санкт-Петербурга допризывного возраста. В них приняли участие 36 сборных команд образовательных учреждений и военно-патриотических клубов Пушкинского района, разделенные на два дивизиона: первый и второй.

Команды состояли из четырех человек. Каждому участнику надо было выполнить упражнения по стрельбе из автомата Калашникова АК-74(лазерный тир) в сочетании с выполнением сгибания-разгибания рук в упоре лежа. В упражнении по стрельбе давалось 5 пробных и 5 зачетных выстрелов, чтобы попасть в спортивную мишень на рас-стоянии 10 метров из положения стоя без опоры.

После пробных выстрелов спортсмены выполняли комплексное скоростно-силовое упражнение (далее - КССУ) максимальное количество раз в течение 1 минуты: строевая стойка (спина прямая) - упор присев -упор лежа - упор присев - строевая стойка (спина прямая). Через 30 секунд после КССУ участники соревнований выполняли 5 зачетных выстрелов.

В здоровой конкурентной борьбе были выявлены победители и призёры соревнований в личном зачёте по наибольшей сумме набранных очков. Среди юношей в первом дивизионе победил Тимур Гизатулин из школы №335 (102 очка), 2-м стал Максим Семенов из кадетской школы (99,5 очков), а 3-е место досталось Ивану Корзину из кадетской школы (99 очков). Во втором дивизионе 1-е место завоевал Алексей Андреев из школы №511 (92 очка), 2-е место – Назар Чудотворов из школы №403 (90,5 очков), а 3-е место – Владимир Коваленко из школьного спортивного клуба «Комета» (90 очков).

Среди девушек победила Ксения Анисимова из школы №638 (124,5 очков), 2-е место завоевала Дарья Халзанова из военно-патриотического клуба «Защитник Отечества» (121 очко), а 3-е место – представитель военно-патриотического клуба «Защитник Отечества» Софья Комарова (116,5 очков).

По итогам соревнований были выявлены самые меткие, сильные, ловкие и подготовленные команды. Среди юношей в командном первенстве призовые места распределились следующим образом: в первом дивизионе - команда кадетской школы (1-е ме-сто), команда гимназии №406 (2-е место), команда школы №464 (3-е место); во втором дивизионе - школа №511 (1-е место), команда военно-патриотического клуба «Кадет» (2-е место) и команда школы №695 «Радуга» (3-е место). Среди девушек победу отпраздновала гимназия №406, в шаге от успеха остановилась команда школы №638, а тройку призеров замкнула команда школа №695 «Радуга».

Стоит отметить, что участники соревнований, показавшие наилучшие результаты, войдут в состав сборной команды Пушкинского района, и будут защищать честь района на городских соревнованиях Спартакиады молодежи Санкт-Петербурга допризывного возраста.