• В Пушкинском районе прошел 72-ой легкоатлетический пробег «Павловск – Пушкин». Он проводится с 1947 года и является одним из старейших пробегов в России. С 2014 года пробег посвящен мастеру спорта по марафонскому бегу, начальнику кафедры физической подготовки Пушкинского высшего военного училища противовоздушной обороны и радиоэлектроники полковнику Владимиру Сергеевичу Логинову, который на протяжении 30 лет был одним из главных организаторов этого пробега.

Легкоатлетический пробег объединяет любителей бега не только городов Пушкина и Павловска, но также и жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов Российской Федерации. В этом году в нем приняло участие рекордное количество спортсменов– 1378 человек.

Пробег проходил на трех дистанциях: 7 км, 2 км и 300 м. Главный старт на дистанции 7 км был дан от Привокзальной площади г. Павловска. Общий финиш всех дистанций был на городском стадионе г. Пушкина, где базируется организатор соревнований – Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село».

Дистанцию в 7 км преодолели 1086 участников. В абсолютном первенстве среди мужчин победителем стал воспитанник ЦФКСЗ «Царское Село» Александр Яремчук, 2-е место завоевал петербуржец Борис Захаров, 3-е место занял курсант Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ ВМА им. Н.Г. Кузнецова Егор Лимонов. Среди женщин первой к финишу пришла Дарья Ячменева из Санкт-Петербурга, второй – Екатерина Суслова (Академия легкой атлетики); а третьей – воспитанница СШОР Пушкинского района Елена Зонова.

На дистанции 2 км стартовали мальчики и девочки 11-13 лет, а также мужчины и женщины 70-ти лет и старше в количестве 196 человек. Среди мальчиков первым финишировал Захар Ельчищев из СШОР-2 Московского района. Среди девочек победу одержала Екатерина Буданова, воспитанница СШОР Курортного района. Среди мужчин с большим отрывом победил Валентин Люлякин из спортивного клуба «Кировец», а среди женщин победила спортсменка из Ленинградской области Нина Тарелкина.

В 2019 году впервые проводились забеги на 300 м среди детей 2011 года рождения и младше. Всего на дистанцию вышли 96 юных спортсменов, которых на финише ждали гарантированные сладкие и памятные подарки. Со всеми результатами пробега можно ознакомиться на сайте партнера: http://reg.o-time.ru в разделе «Результаты».

Легкоатлетический пробег завершился церемонией награждения, в рамках которой победителям и призерам во всех возрастных группах дипломы и ценные подарки вручили заместитель главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Екатерина Анатольевна Коваленко, а также советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Владимир Устинович Литвинов.

Текст: Новости Пушкинского района
    Тэги: спорт