-
16 сентября 2020, 10:45Владимир Омельницкий: Социальная инфраструктура является главным приоритетом развития Пушкинского районаЧитайте также:
-
Свалка в промзоне Шушары взята на контроль
18 января 2021 в 11:26
-
Свалка в промзоне Шушары взята на контроль
18 января 2021 в 11:26
-
Данные оперативного штаба о ситуации с КОВИД-19
21 января 2021 в 16:56
Пушкинский район активно развивается, здесь реализуются масштабные проекты комплексной застройки, растет рождаемость – и в результате в последние годы жители остро ощущали дефицит образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и других объектов социальной инфраструктуры. Однако ситуация начала меняться – и жители уже могли это заметить. Только за последние месяцы в районе открылось три новых детских сада – в Ленсоветовском, Шушарах и в Павловске; до конца года будет завершено строительство еще двух детских садов и еще одной школы. Начала работать новая подстанция скорой медицинской помощи, готовится к открытию новое здание женской консультации, строятся спортивные комплексы. В следующем году в районе планируется ввести в строй 11 социальных объектов.
О том, какая работа ведется в этом направлении – в нашем разговоре с главой администрации Пушкинского района Владимиром Омельницким.
– В Пушкинском районе начинает работу новое отделение скорой помощи, открытия которой жители ждали несколько лет. Как это повлияет на ситуацию с оказанием медицинской помощи жителям района?
– В этом году вопросам оказания медицинской помощи уделяется повышенное внимание, и, конечно же, начало работы нового отделения скорой помощи – очень важное событие для всего района. Пушкинский район занимает достаточно большую площадь, в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга здесь будут появляться новые зоны жилой и деловой застройки, при этом до недавнего времени у нас была только одна станция скорой помощи. Строительство нового здания отделения СПб ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи № 4» в Тиньковом переулке, которое велось в рамках Адресной инвестиционной программы комитета по строительству, было для нас очень актуальным. Отделение будет обслуживать 242 тысячи жителей Пушкинского района (а это очень большое количество) и позволит оказывать помощь на качественно новом уровне.
Площадь здания составляет 2600 квадратных метров, здесь будут работать 215 человек, из которых 46 – врачи, остальные фельдшеры. Бригады скорой помощи будут нести круглосуточное дежурство на территории Пушкинского района. Распределением бригад будет заниматься старший врач, проводящий предварительную профессиональную оценку каждого случая – для того, чтобы бригада, прибывая на место, имела с собой все необходимое для оказания экстренной помощи в данном конкретном случае.
В современном, спроектированном по последним стандартам, здании предусмотрено 15 боксов для автомобилей скорой помощи, оснащенных по последнему слову медицинской техники. Два из них – это реанимобили, что при необходимости позволит оказать экстренную помощь не только жителям района, но и тем, кто стал жертвой ДТП на наших оживленных трассах. Порой жизнь человека зависит от своевременного оказания помощи, и счет идет буквально на минуты. Реанимобили оснащены всем необходимым оборудованием, а медики, которые работают в составе реанимационных бригад, обладают очень высоким уровнем квалификации, и это поможет спасти не одну жизнь.
– Отделение скорой помощи – важный, но не единственный объект здравоохранения, который появился в Пушкинском районе в этом году. Открытие нового здания женской консультации № 44 на улице Жуковско-Волынской, дом 4 – еще одно событие, которое можно назвать долгожданным.
– Реализация программы, нацеленной на сохранение женского здоровья – очень важное направление работы. В здании, где будет размещаться женская консультация, произведен качественный ремонт, помимо этого около 70 миллионов рублей было затрачено на закупку современного оборудования – такого, к примеру, как компьютерные томографы и маммографы. Часть оборудования была закуплена для районной поликлиники, но посетители женской консультации смогут пользоваться им в полном объеме – это одна цепочка медицинского обследования.
После открытия женской консультации на улице Жуковско-Волынской будут сосредоточены объекты, которые позволяют жительницам района сохранить репродуктивное здоровье. При посещении Пушкинского района губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, я обратился к нему с ходатайством о предоставлении нам рядом стоящего здания. Губернатор дал необходимые поручения, и сейчас мы уже включили в проект бюджета на следующий год средства для проведения в нем ремонтных работ. Здесь мы планируем разместить так называемую молодежную консультацию, которая будет работать с подростками. Консультация также будет оснащена всем необходимым медицинским оборудованием, кроме того, здесь будут вести просветительскую работу среди молодежи.
При этом в непосредственной близости располагается Центр планирования семьи, работающий при женской консультации № 44. Он работает уже давно и стал одним из первых медицинских учреждений в России, в котором начали лечение бесплодия методом ЭКО и считается одним из ведущих репродуктивных центров Санкт-Петербурга. При оказании услуг ЭКО у нашего центра самые высокие результаты в городе, что позволило многим парам – и не только из Пушкинского района – стать счастливыми родителями.
– Какие шаги в ближайшее время будут предприниматься по развитию инфраструктуры поселка Шушары?
– Шушары – безусловно сложная точка на карте Пушкинского района. Проблема в том, что проект планировки, разработанный еще в 2008 году, позволял собственникам участков под застройку достаточно свободно возводить жилье, несмотря на отсутствие социальной инфраструктуры, в результате возник очень серьезный дисбаланс. Сейчас мы работаем над тем, чтобы исправить эту ситуацию. Все строящиеся объекты социальной инфраструктуры поселка Шушары находятся на личном контроле губернатора Александра Беглова и вице-губернатора Николая Линченко, и, конечно же, у меня.
Ситуация в Шушарах начала меняться в лучшую сторону. В январе в Ленсоветовском начал работу новый детский сад. В конце августа открыт филиал детского сада на 180 мест, расположенный во встроенно-пристроенных помещениях на Школьной улице.
Сейчас там ведется строительство еще одного детского сада на 320 мест и общеобразовательной школы на 1125 мест в жилом районе Ленсоветовский. Планируемый срок открытия этих двух объектов – следующий год, надеюсь, что срывов сроков не будет. Еще одну общеобразовательную школу в центральной части Шушар на 1650 мест ждем в 2022 году.
Много вопросов возникает и по поводу дорожной инфраструктуры Шушар. Надо отметить, что многие дороги здесь не являлись таковыми юридически: да, по ним можно было ходить или ездить, но по документам они не были объектом транспортной инфраструктуры, а считались просто участками земли. Из этого вытекал целый ряд проблем и с уборкой, и с содержанием дорожного полотна, и нам постоянно приходилось обращаться к собственнику земли, чтобы он отреагировал на жалобы жителей.
Мы предприняли ряд шагов, которые позволили в итоге передать дороги в ведение города, и теперь мы имеем право их обслуживать, и обслуживать качественно. Часть дорог уже передана городу, часть – находится в процессе передачи.
При реализации новых проектов комплексной застройки Шушар проблем ни с социальной, ни с транспортной инфраструктурой уже не будет: мы держим руку на пульсе и не допустим повторения ошибок 2008 года и опережения по объемам строящегося жилья. Отмечу, что сейчас правительство города уделяет этому огромное внимание и получить разрешение на строительство без обеспеченности социальными объектами практически невозможно.
– Планируется ли в Пушкинском районе строительство масштабных спортивных комплексов?
– Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов также входит в число приоритетных задач администрации Пушкинского района, и мы сейчас прорабатываем участки для реализации новых проектов. Строительство некоторых комплексов начинается уже в этом году. На улице Ленинградской в Пушкине появится физкультурно-оздоровительный комплекс, который возводится в рамках программы «Газпром – детям». В 2020 году планируется открыть хоккейный комплекс в Пулковском отделении Шушар.
В декабре этого года в жилом районе Славянка откроется крупный культурно-досуговый центр, в котором будут работать секции и кружки для детей, кинотеатр, фитнес-центр с бассейнами, магазины, кафе и рестораны.
Предусмотрено строительство спортивного комплекса и на улице архитектора Данини в Пушкине. Кроме того, губернатором Санкт-Петербурга дано поручение району, комитету по физической культуре и спорту и комитету по инвестициям подготовить проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Славянке, на территории так называемого Большого круга: он также будет строиться по программе «Газпром – детям».
Если говорить о ситуации в целом, то социальная инфраструктура является главным приоритетом развития Пушкинского района. К сожалению, чудес не бывает, и все необходимое для комфортной жизни не может появиться за один месяц или даже один год. Но даже те объекты, которые сейчас находятся в стадии строительства и проектирования, темпы прироста инфраструктуры, дают мне уверенность в том, что мы успешно справимся с этой задачей, и мне не стыдно будет докладывать губернатору и жителям района о реализации программы, которую я заявил, когда пришел в Пушкинский район в качестве главы.
-
Свалка в промзоне Шушары взята на контроль
- 22/0112:03527 дворников и 155 единиц техники боролись с последствиями снегопада
- 21/0117:29Коммунальные службы Пушкинского района приведены в режим повышенной готовности из-за надвигающегося снегопада
- 21/0116:56Данные оперативного штаба о ситуации с КОВИД-19
- 21/0116:54В Петербург доставлена новая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V)
- 21/0116:52Александр Беглов представил Законодательному Собранию кандидатуры для вице-губернаторов Санкт-Петербурга
- 21/0116:15Культурные мероприятия в формате онлайн с 25 по 31 января
- 21/0110:53Полезные телефоны для жителей Пушкинского района
- 20/0117:52В Петербурге подвели итоги Всероссийского фестиваля «Спорт и Творчество»
- 20/0116:21Сервис «Городской диалог» - новинка мобильного приложения ЕКП
- 20/0115:48В конце 2020 года завершился первый сезон Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена»
- 20/0115:32Об изменении маршрута автобуса № 330
- 19/0117:43Спортсмены СШОР Пушкинского района показали достойный результат на городских соревнованиях
- 19/0117:2423 января «Лыжные стрелы» вновь отправятся на лыжню
- 19/0117:16Вице-губернатор Олег Эргашев возложил цветы на воинском мемориале «Невский пятачок»
- 19/0117:04На странице ВКонтакте Александр Беглов подвел итоги первой рабочей недели
- 19/0116:59В жилом квартале рядом со станцией «Царское село» появится новое наружное освещение
- 19/0114:52Фестиваль технического творчества «ТехноКакТУС» готовится к старту
- 18/0117:06В Петербурге построят универсальный транспортно-логистический комплекс
- 18/0117:03Александр Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда
- 18/0117:02Губернатор Петербурга с поздравлением в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда
- 18/0115:15В Пушкинском районе проложили 6 лыжных маршрутов
- 18/0112:12Петербуржцы смогут искупаться в Крещение в специально отведенных местах
- 18/0111:26Свалка в промзоне Шушары взята на контроль
- 17/0115:31Как записаться на вакцинацию от COVID-19?
- 17/0115:27Оплата проезда в метрополитене Единой картой петербуржца дешевле
- 17/0115:22Перепись на портале услуг населению: Как это будет
- 16/0116:32От ликбеза до миграции: Как изменились вопросы переписи за столетие?
- 16/0116:30В России начал действовать новый штраф для автомобилистов.
- 16/0115:29Первые «Лыжные стрелы» отправляются уже завтра
- 15/0116:26В Пушкинском районе провели рейд по водным объектам
- 15/0114:55Российские вакцины способны противостоять мутациям коронавируса, включая новый штамм
- 15/0114:53Санкт-Петербург: С 15 января начинает работу проект «Твой бюджет – 2021»
- 15/0114:47Пушкинский район: Телефоны "горячих линий" и полезных интернет-сервисов
- 15/0112:18В Петербурге продлен усиленный режим работы предприятий инженерно-энергетического комплекса
- 15/0112:13Губернатор: Число желающих пройти вакцинацию растёт
- 14/0117:30Культурные мероприятия в формате онлайн с 18 по 24 января
- 14/0112:15Александр Беглов: Городская больница № 33 начала прием больных ковид-19
- 14/0111:56В театрах Петербурга увеличится количество зрителей
- 14/0110:47Воспитанники РПЦ «Пушкинец» вошли в сборную Санкт-Петербурга по рукопашному бою
- 13/0117:49Александр Беглов поздравил журналистов-газетчиков с Днем Российской печати
- 13/0117:44Пушкинский район: Куда сдать ёлку?
- 13/0114:56Губернатор наградил пушкинских тренеров по спортивной гимнастике
- 13/0112:20В Пушкинском районе прошла Декада спорта-2021
- 13/0111:56В Петербурге продолжается программа модернизации наружного освещения
- 12/0115:34Александр Беглов: В Петербурге откроются дополнительные пункты вакцинации
- 12/0115:29Губернатор Александр Беглов об итогах недели
- 12/0115:2116 800 военнослужащих ЗВО вакцинированы от коронавируса
- 12/0112:57В Пушкинском районе залили 8 бесплатных ледовых катков
- 12/0111:54Жители Пушкинского района могут присоединиться к эколого-благотворительной акции "Круг Жизни"
- 11/0116:35Александр Беглов во время объезда Пушкина посетил Станцию скорой помощи
- 11/0114:59В 2021 году стартовало проведение сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства
- 11/0114:42В Пушкине после капитального ремонта открылась женская консультация № 44
- 11/0114:30Росгвардия: Безопасность граждан во время празднования Рождества Христова
- 10/0111:39Санкт-Петербург: Ситуация с коронавирусом на 10 января
- 09/0121:45Социальные выплаты будут увеличены за счет бюджета Санкт-Петербурга
- 08/0121:42МЧС: Выход на лед запрещен
- 07/0119:35Система наружного освещения в Петербурге оснащена приборами учета электроэнергии
- 06/0119:57Александр Беглов поздравил жителей Петербурга с наступающим Рождеством
- 05/0119:51МЧС: Что делать, если провалились под лед
- 04/0119:50Спасатели Петербурга усилили патрулирование водных объектов
- 03/0119:42Афиша мероприятий культуры в Пушкинском районе
- 03/0116:07МЧС о правилах хранения пиротехники на складах организаций
- 02/0122:10Федеральный центр предоставит Петербургу субсидии на поддержку малого бизнеса и сельского хозяйства
- 02/0115:49Правила поведения в общественных местах во время проведения новогодних и рождественских праздников
- 01/0121:53Световое шоу в новогоднюю ночь на Лахта -центре
- 01/0116:10Соблюдайте правила безопасного обращения с пиротехникой
- 31/1212:01Александр Беглов поздравил горожан с Новым годом!
- 30/1216:20Губернатор напомнил петербуржцам о необходимости выполнения противовирусных мер
- 30/1216:00Александр Беглов поблагодарил представителей конфессий за помощь петербуржцам в период пандемии
- 30/1214:53Владимир Омельницкий поздравил жителей Пушкинского района с наступающим Новым годом
- 30/1211:35В Шушарах построят еще один детский сад и начальную школу
- 30/1210:07Данные оперативного штаба о ситуации с коронавирусом
- 29/1216:42Итоги недели от Губернатора Александра Беглова
- 29/1216:36Петербург-Концерт: Гимн врачам
- 29/1216:32На пяти площадках Петербурга пройдет Петровский фестиваль огня
- 29/1216:29Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова начала прием коронавирусных больных
- 29/1216:00Прокуратура: Суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве
- 28/1216:40Управляющие компании Пушкинского района выполнили все запланированные работы в полном объеме
- 28/1216:08В Петербурге открыли цифровую подстанцию с использованием корейских технологий
- 28/1214:42Губернатор Петербурга провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области
- 28/1214:11Автомобилисты присоединяйтесь к акции «Нажми на клаксон - поздравь врачей с Новым годом»
- 28/1211:47Премии лучшим представителям прессы вручат в Доме журналиста
- 28/1211:18Новогодние онлайны от учреждений культуры Пушкинского района
- 27/1213:59О работе музея-заповедника «Павловск» в праздничные дни
- 27/1213:53Губернатор: Городские предприятия получат премию за увеличение производительности труда
- 27/1213:49ГКУ "Организатор перевозок": О работе городского транспорта
- 27/1213:46В первом полугодии 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса
- 27/1213:01Все о квартплате – в Личном кабинете на сайте ВЦКП
- 26/1215:59Губернатор проверил готовность нового лечебно-диагностического корпуса больницы №33 в Колпино
- 26/1215:09Пушкинский район активно очищают от снега
- 26/1214:38В Пушкине ветерана поздравили со столетием
- 26/1214:05Вызвать врача на дом можно по телефону региональной справочной службы «122»
- 26/1213:44Обзор обращений граждан, поступившие на специальную линию «Нет коррупции!»
- 26/1212:30Управляющая компания завершили текущие ремонтные работы в многоквартирных домах в поселке Шушары.
- 25/1215:57Губерантор: Ситуация с распространением КОВИД-19 в Петербурге остается контролируемой
- 25/1215:35В Пушкине начал работу новый фармацевтический завод
- 25/1215:33Единая карта петербуржца расширяет возможности владельцев
- 25/1215:19Петербург получит 700 миллионов на строительство детских садов
- 25/1212:26В Пушкинском районе завершилась акция «Подарок каждому ребенку»
- 25/1211:15Горожане теперь могут вызвать врача на дом по телефону 122
- 25/1209:56В Павловске рядом с вокзалом задержали находившуюся в розыске гражданку
- 24/1216:48Александр Беглов вручил награды победителям IX Конкурса народного признания «Наш любимый врач»
- 24/1216:02В Историческом парке «Россия – моя история» открылся новый раздел выставки «История в предметах»
- 24/1214:48ТОП-5 вопросов о вакцинации против коронавируса
- 24/1212:13На железнодорожных переездах Пушкинского района за 2020 год произошло 13 ДТП
- 23/1221:00Путин: в новогодние дни доплаты медикам нужно выплатить в двойном размере
- 23/1219:35Президент поддержал идею ЕР сделать 31 декабря выходным
- 23/1217:21Во время новогодних каникул коммунальщики перейдут на усиленный режим работы
- 23/1216:50Новогодняя акция «Ёлка желаний»
- 23/1216:40В наркологических учреждениях города обновят медицинское оборудование
- 23/1216:20Губернатор: Город выкупил помещение детского сада в Пушкинском районе
- 23/1210:16Голосуйте за лучшую новогоднюю ель
- 23/1209:22Новогодние подарки для одиноких пожилых людей подготовил благотворительного фонда «Добродушие»
- 22/1215:16Губернатор: С днем энергетика!
- 22/1215:13Нуждающимся петербуржцам помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию с помощью социального контракта
- 22/1215:08Почетным знаком «За качество товаров, работ и услуг» получат лучшие предприятия и организации города
- 22/1212:46В Пушкине завершилась реставрация дома-памятника на улице Новой
- 22/1211:51Воспитанники ЦДЮТТИТ Пушкинского района завоевали 19 медалей на VI Открытом чемпионате «Молодые профессионалы»
- 21/1216:47В Пушкинском районе прошла акция «Безопасные каникулы или Новый год по «Правилам»»
- 21/1216:45Более двух миллиардов выделил город на выплату пособий в связи с рождением первого ребенка
- 21/1216:20Губернатор: Установлены выплаты работникам медицинских организаций
- 21/1216:17Губернатор объявил 31 декабря нерабочим днем
- 21/1215:50Тренер ПМК "Пушкинец" стал двухкратным Чемпионом мира
- 21/1215:00Спортивная школа олимпийского резерва подвела итоги 2020 года
- 21/1212:19Сотрудница ЦФКСЗ «Царское Село» стала лауреатом городского Смотра-конкурса